スタッフ紹介

現場スタッフ

監督
竹内 由忠 香川県出身 Mail : yochi0216@ybb.ne.jp
29 (ヘッドコーチ)
藤井コーチ 広島県出身  
28
早川コーチ 岡山県出身  
 
     
 
     

歴代監督

  監督名 期間(年数)
初代監督 河村 監督 1986年
(1期生) 1年
2代目 小浜 監督 1987年~1990年
(2期生-5期生) 4年
3代目 稲倉 監督 1991年
(6期生) 1年
4代目 福島 監督 1992年~1996年
(7期生-10期生) 4年
5代目 神田 監督 1997年
(11期生) 1年
6代目 福島 監督 1998年~2003年
(12期生~17期生) 6年 ⇒
第21回全日本少年軟式野球全国大会出場
7代目 竹内 監督 2004年~
(18期生~33期生) 15年目 ⇒
第5回全日本少年軟式野球クラブチーム選抜全国大会
(ベスト8)

東朋ライオンズ 卒部生 (354名) as of Jan/2019

はキャプテン、高校名が記載されている選手は高校野球をしていた選手 

高校名が赤文字の人は、キャプテン

は甲子園出場選手は在籍中チームが甲子園出場

女子: 全国高等学校女子硬式野球選手権大会/全国高等学校女子硬式野球ユース大会/全国選抜選手権大会

全国大会出場

17期生:第21回 全日本少年軟式野球全国大会(横浜)出場 ベスト16

28期生:第5回 全日本少年軟式クラブチーム選抜全国大会(滋賀)出場 ベスト8

竹内監督

31期生【3年生】10名

1 石井 大凱 春日少年野球クラブ    
2 城之内 斗真 手城少年野球クラブ 福山工業  
3 神原 旭希 水呑ドルフィンズ    
4 松葉 一ノ介  道上ソフトボール 誠之館高校  
5 村上 雄世 多治米ソフトボール    
6 東 将生 芳井町野球スポーツ少年団    
7 早川 祥平 芳井町野球スポーツ少年団 笠岡商業  
8 河﨑 和義 湯田ソフトボール 神辺旭高校  
9 高松 秀汰 道上ソフトボール 広島大学付属高校  
10 藤岡 大晴 中条少年野球クラブ 福山工業  

31期生【3年生】11名

山本 琉生  手城少年野球クラブ 岡山金光学園
和田 蓮斗 千田少年野球クラブ 神辺旭高校
西谷 拓馬 御幸ソフトボール 総合技術高校
澤田 瑛二 手城ソフトボール 尾道商業高校
林 颯輝 大津野パワーズ  
三原 魁斗 大津野ソフトボール 福山商業
伊木 拓海 旭が丘ソフトボール
後藤 魁李 大津野パワーズ 岡山金光学園
平川 颯大 春日ソフトボール 尾道商業高校
山根 碧空 東学区ソフトボール 神辺旭高校
魚谷 和尚 水呑ドルフィンズ 島根県開星高校

29期生【17才】6名

豊岡 栞 三成乃木山少年野球 京都外大西高校
東 楽葵 芳井町スポーツ少年 岡山県興譲館高校
山岡 玲 神辺イーグルス 如水館高校
土岸 隼人  東学区ソフトボール 神辺旭高校
廣江 嶺太 東学区ソフトボール 福山工業高校
藤井 一成 桜ヶ丘ソフトボール おかやま山陽高校 ○○

28期生【18才】20名

木村 龍一朗 神辺イーグルス おかやま山陽高校 ○◎USA
山本 晴斗 手城少年野球クラブ 岡山金光学園
上杉 知優 大津野パワーズ 京都外大西高校
丸山 寧々 神辺イーグルス 神戸弘稜学園 ◎◎◎優勝
阿吹 俊介 水呑ドルフィンズ 神辺旭高校 – 大阪体育大
高卯 健太郎 久松台ソフトボール  
桑田 一輝 久松台ソフトボール 神辺旭高校
田辺 優直 久松台ソフトボール 神辺高校
高山 大輝 水呑ドルフィンズ 盈進高校
雪野 琉那 久松台ソフトボール  
森本 晴己 川口ソフトボール 誠之館高校
赤木 隼人 川口ソフトボール 近大福山高校
赤木 辰季 川口ソフトボール 近大福山高校
高橋 駿士朗 旭学区ソフトボール 神辺旭高校
開地 裕太郎 東学区ソフトボール 誠之館高校
和田 陸斗 千田少年野球クラブ 神辺旭高校
上部 大貴 春日ソフトボール  
藤井 悠真 大津野パワーズ 誠之館高校
大塚 啓生  如水館高校 – 吉備国大
藤岡 健太    

27期生【19才】13名

重内 脩甫 緑ヶ丘ビクトリー    
池下 翼空 新涯ソフトボール    
茅原 涼真 春日ソフトボール    
蛭田 俊基      
江種 大貴 幕山ソフトボール 大門高校  
力石 奨悟 神辺イーグルス    
井上 皓聖 福山DJクラブ 如水館高校 修道大学
長谷 航海  手城ソフトボール    
日野 竜次 旭丘ソフトボール 香川県藤井高校  
金本 陽向 新涯ソフトボール 大門高校  
池田 寛人 如水館高校  
古賀 海人 岡山県共生高校  
高田 晴斗      
淵上 正一朗 水呑ドルフィンズ 徳島商業 城西国際大学

26期生【20才】11名

上杉 友輝 大津野パワーズ 誠之館高校  
星野 匠 大谷台ソフトボール 福山工業高校  
松井 健太郎  千田ソフトボール 広陵高校 近畿大学
佐藤 善気 井原高校  
戸簾 竣暉 川口ソフトボール 明王台高校  
有田 昂生 福山DJクラブ 近大福山高校  
齋藤 太賀 川口ソフトボール 盈進高校  
片岡 裕太郎 樹徳ソフトボール 誠之館高校 東京都市大学
伊藤 優貴 春日ソフトボール 神辺旭高校  
山路 春樹 旭丘ソフトボール 神辺旭高校  
阿吹 亮太 霞学区ソフトボール 神辺旭高校 広島国際大学

25期生【21才】4名

中平 仰世 春日少年野球クラブ    
大石 祥己 大谷台ソフトボール    
佐々木 良輔 桜ヶ丘ソフトボール 福山工業高校 MSH-シティライト岡山
大成 章太  東学区ソフトボール 広島工業高校  

24期生【22才】13名

浅利 清武 大津野パワーズ 神辺旭高校 中部学院大学
笹尾 隼斗 水呑少年野球クラブ 如水館高校  
渡辺 将斗 大津野パワーズ 葦陽高校  
松尾 郁海 大津野パワーズ 神辺旭高校  
上杉 大輝  大津野パワーズ 如水館高校  
古田 亮介 中条少年野球クラブ 神辺旭高校 MSH医療専門学校
藤田 拳也 芳井町スポーツ少年 香川県藤井高校  
渡辺 翔 大谷台ソフトボール 津山高専  
三宅 健太 芳井町スポーツ少年 笠岡商業高校  
山本 圭太 大津野パワーズ    
三箇 公佑 霞学区ソフトボール 明王台高校  
山口 大登 千田ソフトボール 香川県藤井高校  
藤井 航平 千田少年野球クラブ    

23期生【23才】9名

開原 龍 瀬戸ソフトボール 神辺旭高校 MSH -> ミキハウス
占部 孝輔  手城少年野球クラブ 広島山陽高校  
山田 広明 福山DJクラブ 如水館高校 神戸国際大学
元木 孝充 本郷ソフトボール 香川県藤井高校  
二川 拓馬 大津野パワーズ 香川県藤井高校  
木村 陸大 大津野パワーズ おかやま山陽校  
小原 佑稀 大津野パワーズ    
佐藤 圭太郎 芳井町スポーツ少年 香川県藤井高校 甲南大学
石井 将人 芳井町スポーツ少年 香川県藤井高校  

22期生【24才】20名

桑木 壮彰  春日少年野球クラブ    
浅利 優武 神辺旭高校  
池田 和樹 井原BBC 日新高梁高校  
船本 洸平 千田少年野球クラブ 盈進高校 広島経済大学
藤井 稜也 千田少年野球クラブ 如水館高校  
川内 章久 千田少年野球クラブ 如水館高校  
橋本 昌樹 春日少年野球クラブ 大門高校  
白石 健人 伊勢丘エイコンズ 鹿児島実業   
藤尾 文也 伊勢丘エイコンズ 福山工業高校  
好士崎 巧 大津野パワーズ    
片岡 善喜 大津野パワーズ    
杉川 章也 大津野パワーズ    
白居 直伸 幕山ソフトボール 誠之館高校 香川大学
佐藤 勇介 幕山ソフトボール    
常田 一磨 東学区ソフトボール 明王台高校 福山大学
松田 崚汰 東学区ソフトボール 誠之館高校  
南部 孝成 大津野パワーズ    
通山 尊 春日ソフトボール    

21期生【25才】11名

金尾 元樹 坪生ファイターズ 如水館高校 ◎◎  
岩原 輝 幕山少年野球クラブ 誠之館高校  
藤井 大介 緑ヶ丘ビクトリー 総合技術高校   
道根 啓 伊勢丘エイコンズ    
門田 透  日比崎竜王野球クラブ 如水館高校 ○◎ 立教大学
魚谷 貴裕 日比崎竜王野球クラブ 香川県藤井高校 神戸国際大学
安原 翔平 東学区ソフトボール 如水館高校 ○◎  
高橋 駿介 東学区ソフトボール    
宇田 友洋 桜丘学区ソフトボール 如水館高校 ○◎ 修道大学
藤井 達也 引野ソフトボール 福山工業高校  
石田 勇馬 坪生ファイターズ 総合技術高校   

20期生【26才】8名

古川 祐太  幕山少年野球クラブ 如水館高校 
小田原 直紀 日比崎竜王野球クラブ 盈進高校
作宮 佑一 引野ソフトボール 葦陽高校
藤田 直 福山スワローズ学童部 葦陽高校
加藤 寛崇 日比崎竜王野球クラブ 広島県立高校
入部 勝義 幕山少年野球クラブ 福山工業高校
福島 淳史 引野ソフトボール 誠之館高校
豊田 裕一郎    

19期生【27才】17名

岡前 良  坪生ドリー マーズ     岡山県関西高校  
中藤 裕之 幕山少年野球クラブ 近大福山高校  
豊田 将士 日吉台ソフトボール 神辺旭高校  
東 優太 国府少年野球クラブ 大分県明豊高校  山梨学院大学
小田原 豪司 日比崎竜王野球クラブ 誠之館高校 兵庫県立大学
鈴木 良輔 坪生ファイターズ 如水館高校   
田井 久晴 中条少年野球クラブ    
大本 尚人 幕山少年野球クラブ 香川県藤井高校  
重政 成耶 島根県開星高校   
藤原 飛成 幕山少年野球クラブ    
藤井 健太 緑ヶ丘ビクトリー 松永高校  
間森 祐輝 伊勢丘エイコンズ 香川県藤井高校 松山大学
豊田 圭之進 伊勢丘エイコンズ 大門高校  
安原 佑一 木之子イーグルス 香川県藤井高校  
荒木 裕明 坪生ファイターズ 福山商業高校  
下川 優太郎 緑ヶ丘ビクトリー    
浅野 裕一 緑ヶ丘ビクトリー 福山工業  

18期生【28才】9名

佐名木 健也  幕山ソフトボール 岡山県関西高校
佐藤 翼 春日少年野球クラブ  
佐藤 健太 春日少年野球クラブ 福山工業高校
佐々木 勇哉 緑ヶ丘ビクトリー 神辺旭高校
児玉 崇 幕山少年野球クラブ  
川崎 拓哉 日吉台ソフトボール 大門高校
成広 優 幕山少年野球クラブ 福山工業高校
落合 亮太 伊勢丘エイコンズ  
田中 智大 春日少年野球クラブ 大門高校

福島監督 6年

17期生【29才】15名

久保 洋太  加茂ソフトボール    
矢野 勇 幕山ソフトボール 如水館高校   
三島 教平 幕山少年野球クラブ 近大福山高校  
習田 尚平 春日少年野球クラブ    
日谷 健太 坪生ファイターズ 尾道商業 広島国際学院大学
友方 陵人 日吉台ソフトボール    
桑木 英亮 春日少年野球クラブ    
大本 浩貴 幕山少年野球クラブ    
小田原 総司 日比崎竜王野球クラブ 近大福山高校  
竹内 恵佑 春日少年野球クラブ 神辺旭高校  
元松 祥基 大谷台ソフトボール 神辺旭高校  
新井 智人 手城少年野球クラブ    
田井 靖郎 盈進高校  
山中 裕陽 大門高校  
石川 竜司 川口ソフトボール 岡山県興譲館  

16期生【30才】11名

石渡 諒  春日少年野球クラブ 盈進高校  
木村 耕平 大門高校  
野崎 誠道 大門高校  
殿山 征史 神辺旭高校  
久保田 展昌 神辺旭高校  
佐藤 翔太 春日少年野球クラブ 大門高校  
谷本 貴幸 旭丘ソフトボール 岡山県興譲館高校 xx大学
鈴木 亮 大門高校  
安達 裕亮 大門高校  
佐名木 悠也 幕山ソフトボール 盈進高校  
中村 裕介 福山商業高校  

15期生【31才】19名

柏村 泰地  誠之館高校  
村上 祐基 幕山少年野球クラブ 如水館高校  立正大→高知FD
川下 友輔 おかやま山陽高校 ピーチジャックス
亀山 浩平      
松尾 成章 大門高校  
松岡 謙 旭丘ソフトボール 神辺旭高校  
長田 幸雄 春日少年野球クラブ 高陽東高  東海大海洋学部
小田 勇気 春日少年野球クラブ 島根県江の川  広島経済大学
竹政 直季 おかやま山陽高校  
山根 理広 おかやま山陽高校  
佐藤 卓矢 春日少年野球クラブ    
前原 秀昭      
松浦 隆洋 大門高校  
藤井 俊希 福山商業高校  
宮奥 雄太      
児玉 敦 幕山少年野球クラブ    
長廣 拓也 春日少年野球クラブ 大門高校  
桑田 真治 近大福山高校  
三好 直晃 福山商業高校  

14期生【32才】9名

松木 亮太 神辺旭高校  
藤井 元気  近大福山高校  
豊田 栄徳 岡山理大  福山大学
田中 倫正      
曽根 純一郎      
鈴木 省吾 大門高校  
小村 倫之      
栗原 健 大門高校  
上田 洋久 近大福山高校  

13期生【33才】11名

荒川 稔彬  
今井 達也 近大福山高校
岩本 紳 大門高校
久保田 裕文 神辺旭高校
高垣 誠 盈進高校
中尾 将徳 福山工業高校
中山 哲太 盈進高校
日照 康孝 神辺旭高校
藤井 千太 大門高校
渡辺 崇皓 福山工業高校
種田 一輝  誠之館高校

12期生【34才】12名

内山田 秀平 近大福山高校  
河原畑 裕信 おかやま山陽高校  
北川 徹  如水館高校  
菅原 佳裕    
妹尾 吉将 盈進高校  
宗田 了一 盈進高校  
土屋 俊介 盈進高校  
福島 祐二 近大福山高校 福山大学
本瓦 泰之 誠之館高校  
道原 寛二 誠之館高校  
森田 晃一    
和田 毅 広島商業校   

神田監督 1年

11期生【35才】13名

岡田 直伸    
小川 哲平    
小田 信二    
久木田 智之  近大福山高校 福山大学
西条 章    
谷中 智    
内藤 太知 広島商業高校  
中村 孝仁 福山商業高校  
古田 大佑    
牧 利彦    
村上 博文    
森 直史    
森井 淳也    

福島監督 4年

10期生【36才】10名

国延 将 近大福山高校  
小森 厚志 盈進高校 駒沢大学
佐藤 大河 福山工業高校  
高木 靖幸    
田中 直人  大門高校  
谷野 浩史    
中村 浩也 福山市立高校  
橋本 俊治 大門高校  
平賀 智久    
山本 昌輝 近大福山高校  

9期生【37才】6名

井上 了平  
田辺 祐介  
平賀 大嗣  
松田 剛史  
松成 信治  宮崎日大高校
和田 照茂 広島商業高校

8期生【38才】13名

岩崎 裕治 盈進高校
佐藤 雅俊  
佐藤 元気 福山工業高校
塩手 直樹 福山工業高校
檀 寿史  
茶緑 誠  
中村 譲二  
奏 昌志 神辺旭高校
東 真一郎  
平野 慎也  福山商業高校
深草 一晃 近大福山高校
堀江 健太  
宮本 隆行  

7期生【39才】13名

池田 浩次 誠之館高校  
井上 貴士    
岡田 直隆 盈進高校  
岡本 幸弘    
桑原 洋二 明王台高校  
小畠 渉 尾道商業高校 新日鉄広畑
笹田 篤志 神辺旭高校  
取切 泰彦    
野田 亮 福山商業高校  
浜田 篤  神辺旭高校  
平舛 広大 福山市立高校  
丸山 友基 尾道高校  
三宅 洋介 西条農業高校  

稲倉監督 1年

6期生【40才】11名

池田 俊弥 岡山県倉敷高校
池田 英晃  
伊豆永 和孝 尾道商業
金子 憲史 ホームページ
桑木 泰彦  
小寺 庸佑  
斉藤 潤一郎  
桜井 真治  
福島 秀夫  岡山理大付属
福島 大助  
村上 真仁 盈進高校

小浜監督 4年

5期生【41才】9名

石井 達也  
石田 友彦 近大福山高校
稲倉 大輔 明王台高校
神原 大  岡山理大付属 
木野内 伸二  
柴田 憲一 岡山県興譲館
田嶋 輝樹 岡山県興譲館
中塚 崇一郎  
薮本 晃浩 おかやま山陽高校

4期生【42才】12名

池田 輝之 尾道高校
岩本 隆史  
卜部 剛 尾道高校
管野 和寿 大門高校
久保 博司  福山工業高校
茶緑 洋  
戸田 善之  
中井 貴雅  
野田 幸司 福山工業高校
樋高 智浩 大門高校
松浦 大雄 大門高校
村上 毅 誠之館高校

3期生【43才】7名

加藤 誠司  
西条 貴  
田村 浩之  
成清 伸二  近大福山高校
山田 勝政  
和田 幸安  
和田 学  

2期生【44才】11名

赤木 正幸 島根立正大学淞南
池田 高志   
伊藤 隆行  
神原 範安  
黒田 輝彦  
小早川 尚憲  
西尾 恵太 広島商業高校
西原 宏規 鹿児島実業
野村 直樹  
三宅 大輔  
山口 敦 大門高校

河村監督 1年

1期生【45才】10名

岩見 和也 島根立正大学淞南
上田 剛史  
越智 忠相 岡山理大付属
小原 政広  
小林  謙  
坂田 宗利  
成清 巌 島根立正大学淞南
藤井 将博 島根立正大学淞南
森岡 直貴  
和田 英樹  島根立正大学淞南